Los 753

Schwert mit geschnitzter Beinmontierung

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

100 €

Japan, spätes 19. bis frühes 20. Jh.
Gesamt L. 73 cm
Katana: Kein Hamon sichtbar. Scheide und Griff: Bein, geschnitzt in flachem Relief mit Samurai und weiteren Figuren, die Abschnitte durch Bronzezwingen verbunden, jeweils mit einem Emblem in flachem Relief. Eine Zwinge mit Ring. Fushi kashira en suite. Tsuba: Bronze, einfach.
Sammlung Siegfried Claßen (1935-2022), Köln, gesammelt zwischen 1960 und 1990
Gebrauchs- und Altersspuren, Klinge etwas verkratzt